Биофлавоноиды в составе продукционных кормов для осетровых рыб

Ю.В. Федоровых, С.В. Пономарев, Ю.М. Ширина, А.Б. Ахмеджанова, О.А. Левина

jaqua@yandex.ru

Особое значение имеет использование сбалансированных комбикормов в условиях индустриального рыбоводства, где они являются основой питания культивируемых рыб. Эффективность комбикорма, составленного на основе различных компонентов по специальным рецептам, зависит от уровня протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также сбалансированности состава аминокислот, жирных кислот, витаминов и минералов. Правильная организация полноценного кормления рыб требует глубокого знания как химического состава сырья, используемого в комбикормовой промышленности, так и его питательности в зависимости от вида и возраста рыб, а также условий выращивания. В связи с этим полная информация о качестве и полноценности комбикормового сырья отечественного производства представляется важной и актуальной.

Отечественное кормопроизводство в области аквакультуры требует решения таких задач, как совершенствование и разработка новых рецептур стартовых и продукционных кормов, оптимальный подбор фракционного состава кормов и экологически чистых стимулирующих рост добавок [1].

Частично решить задачу по сохранению иммунного статуса рыб, замедляя репродуктивное старение, при этом сохраняя продуктивность и качества продуктов животного происхождения, можно за счет использования в кормлении экстрактов, полученных из лиственницы даурской (Larix gmelinii), в том числе биофлавоноидов (дигидрокверцетин) и водорастворимых полисахаридов (арабиногалактан). Согласно исследованиям многих авторов, дигидрокверцитин ярко проявляет свои антиоксидантные гепато- и капилляропротекторные, иммуномодулирующие и радиозащитные свойства, а арабиногалактан повышает иммунобиологическую, гепатопротекторную, гастропротекторную митогенную и мембранотропную активность, служит источником пищевой клетчатки. Применение арабиногалактана в ветеринарии в настоящее время особенно актуально в связи с запретом использовать в животноводстве ряда антибиотиков. Последние научные исследования показали высокую эффективность арабиногалактана совместно с дигидроквертицином как мощного радопротекторного средства, которое может применяться в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [2].

В связи с вышеизложенным, представляет научный и практический интерес изучение эффективности биофлаваноида дигидрокверцетина и иммуностимулятора арабиногалактана в составе продукционных кормов для осетровых рыб как источников антиоксидантов, иммуностимуляторов и пребиотиков.

Помимо антиоксидантных свойств перорального введения кверцетина, существует потенциальное влияние на снижение уровня липидов у млекопитающих животных и птиц. О влиянии кверцетина на уровень липидов крови у водных животных имеется мало информации. Хорошо известно, что повышение уровня липидов в крови всегда считается признаком ухудшения состояния здоровья культивируемых рыб. Высокий уровень липидов в крови может вызвать накопление печеночных триглицеридов и холестерина и сформировать жировую болезнь печени. Жировая болезнь печени у пресноводных рыб и морских рыб, питающихся искусственными кормами, была в основном ответственна за задержку роста, болезни и смерть. Растет потребность в разработке эффективных кормовых добавок для снижения уровня липидов в крови и предотвращения жировых заболеваний печени у культивируемых рыб [3].

Кверцетин не токсичен для радужной форели (Oncorhynchus mykiss) при кормлении в течение нескольких месяцев в высоких концентрациях. Последние исследования на водных животных были проведены с целью изучения влияния кверцетина на репродуктивную систему самок медаки (Oryzias latipes), физиологические особенности и устойчивость к окислительному стрессу у камбалы и изменение концентраций кверцетина в плазме крови тилапии (Oreochromis niloticus), печени и гомогенате всего тела. Кверцетин быстро всасывается в ткани тилапии, и этот флавоноид откладывается в основном в виде агликона в организме после всасывания. Следовательно, липидснижающие эффекты кверцетина могут проявляться при внесении его в корма, что полезно для здоровья рыб. Поэтому целью настоящего исследования было изучение того, оказывает ли дигидроквертицин как биофлаваноид, какое-либо благотворное влияние на показатели липидов крови объектов аквакультуры, а также оценка показателей роста и состава всего тела рыбы [4].

В настоящее время на базе ИЦ «Биоаквапарк – НТЦ Аквакультуры» ФГБОУ ВО ведется работа по созданию рецептур полноценных продукционных комбикормов для ценных объектов аквакультуры, отработка норм ввода и способов введения биофлавонидов в корма, а также экспериментальная часть по кормлению опытных и контрольных групп рыб.

Работа выполняется в рамках НИОКТР № АААА-А20-120032590071-2 «Эффективность биофлавоноидов в составе продукционных кормов для осетровых рыб как источников антиоксидантов, иммуностимуляторов и пребиотиков» по заказу ФАР.

Список использованной литературы

  1. Пономарев С.В., Федоровых Ю.В., Ширина Ю.М., Левина О.А., Куркембаева Б.М., Порфирьев А.В., Ушакова Н.А., Новиков С.И. Корма для ценных объектов аквакультуры: проблемы и решения. // Журнал Комбикорма №3, 2019. – С. 73-74 DOI 10.25741/2413-287X-2019-03-3-058
  2. Омаров, М.О. Изучить влияние включения биофлаваноида – дигидрокверцетина в рационы на концентрацию белка в тканях и органах у цыплят-бройлеров / М.О. Омаров, О.А. Слесарева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. – 2016. – Т. 2. – № 5. – С.101-106.
  3. Омаров, М.О. Влияние антиоксиданта дигидрокверцетина и иммуностимулятора арабиногалактана в составе продукционных кормов осетровых рыб на эффективность использования энергии, протеина и комбикорма / М.О. Омаров, О.А. Слесарева, С.О. Османова // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. – 2016. – Т. 2. – № 5. – С.171-176.
  4. Shao-Wei Zhai & Shu-Lan Liu (2013) Effects of Dietary Quercetin on Growth Performance, Serum Lipids Level and Body Composition of Tilapia (Oreochromis Niloticus), Italian Journal of Animal Science, 12:4, e85, DOI: 10.4081/ijas.2013.e85
Корма для рыб
Открыть чат
ООО БИФФ
Здравствуйте! Вас интересует корм для аквакультуры?